Muestras de las Escuelas de Arte 2019 en todo el departamento
Aproximadamente 5.000 estudiantes que finalizan los cursos de talleres y carreras artísticas de las Escuelas de Arte, dependientes de la Dirección de Educación de la IDM, presentan sus trabajos en todo el departamento.
Las Escuelas de Música, Danza, Arte Escénico, Canto Lírico y Artes Plásticas dependientes de la Dirección de Educación de Cultura de Maldonado, cuentan con más de 80 docentes que imparten cursos, entre talleres y carreras en todo el departamento, presentarán los trabajos de fin de curso, según el siguiente itinerario para la semana próxima:
Escuela de Artes Plásticas y Visuales Carlos María Tonelli
Punta del Este
Espacio Cultural Gorlero
Martes 19 – 20 horas: Inauguración taller de dibujo y pintura a cargo de la docente Mariana Abeleira.
Permanecerá hasta el martes 26
Escuela de Música
Maldonado
Teatro Casa de la Cultura
Miércoles 13 – 19 horas: “El Romanticismo: su legado”. Concierto del Conjunto de Cámara dirigido por Facundo Garandán y disertación a cargo de la docente Mariana Correa.
Escuela de Arte Escénico (EMAE)
Maldonado
Peatonal Sarandí
Miércoles 13 – 17 horas: Maquillaje corporal, a cargo de la docente Victoria Vicente
Teatro Casa de la Cultura
Domingo 17 - 19 horas: Taller adolescentes, a cargo de la docente Sandra Américo
Piriápolis
Teatro del Viento (Pabellón de las Rosas)
Martes 12 – 20 horas: Taller de adolescentes a cargo de la docente Sarit Ben Zeev
Martes 19 – 20 horas: Taller de Investigación a cargo de la docente Sarit Ben Zeev
Punta del Este
Espacio Gorlero
Miércoles 13 – 19.30 horas: Taller de Improvisación. No hay guion, ni libreto, ni existe un texto aprendido previamente. Todo es pura creatividad, ingenio y mucho talento, a cargo del docente Álvaro Vila
San Carlos
Teatro Sociedad Unión
Viernes 15 – 21 horas: Taller de adultos a cargo de la docente Verónica Echartea
Espacio Alquimia
Sábado 16 – 21 horas: “A puerta cerrada” obra de Jean Paul Sartre, Egreso 2019 de la carrera actoral, dirección docente Sarit Ben Zeev
Escuela de Danza
Punta del Este
Teatro Cantegril
Sábado 16 – 20.30 horas: Flamenco en el Día del Flamenco, a cargo de la docente María José Guardiola.
Pan de Azúcar
Centro Club Progreso
Viernes 15 – 20.30 horas: Flamenco de Piriápolis, a cargo de la docente María José Guardiola
San Carlos
Teatro Sociedad Unión
Lunes 11 – 20.30 horas: Danza tradicional a cargo del docente Edinson Arruti
.